Poder militar

O que é poder militar:

O poder militar de um Estado ou nação indica o nível de desenvolvimento de sua defesa e sua tecnologia de guerra em comparação com outros países. O poder militar é dividido, de uma maneira geral, em quatro forças: as forças aéreas, as forças armadas, as forças navais e o número de tanques.

O poder militar de um país é calculado usando uma fórmula com mais de 55 fatores definidos pelo GFP (Poder de fogo global ou 'poder de fogo global' em espanhol).

Entre eles, destacam-se o fluxo de recursos, quantidade e tecnologia dos equipamentos, número de tropas, estabilidade financeira e política, população de cada Estado, entre outros..

Características do poder militar

No banco de dados GFP, 136 países são encontrados e a posição na tabela de classificações mundiais leva em consideração as seguintes considerações.

Diversidade de armas

A diversidade de armas é mais relevante do que o número total de armas disponíveis.

Energia nuclear

A energia nuclear de cada país não é levada em consideração. Apesar disso, se houver suspeita de tal poder, o GFP aplica um bônus para esse Estado..

Status relativo

O cálculo do poder militar leva em consideração o status de Primeiro Mundo, Segundo Mundo ou Terceiro Mundo de cada país.

Fatores de influência

Os fatores de influência são chamados de características geográficas, flexibilidade logística, recursos naturais existentes e indústria local em cada país.

Disponibilidade de tropas

A disponibilidade total de caixa é essencial, pois influencia a disponibilidade de recursos humanos e da indústria.

Poder naval

Nações sem acesso ao mar não são penalizadas por falta de poder naval. Aqueles com acesso são penalizados pela falta de diversidade em suas fileiras.

Alianças militares

Os aliados da OTAN (ou OTAN em inglês) recebem um bônus adicional porque, em teoria, compartilham recursos de armas entre si..

Estabilidade socioeconômica

O estabilidade saúde financeira e pública são levados em consideração.

Liderança internacional

A atual liderança política e militar eles não são fatores levado em consideração na fórmula que determina a posição no ranking mundial de forças militares.

Ranking poder militar mundial

A tabela de classificação da potência mundial é calculada pela Índice de potência (PwrIndx) ou 'índice de potência' em espanhol, definido pelo GFP.

A seguir, os três primeiros lugares do poder militar mundial são encontrados na tabela de classificação, divididos por sua vez pela posição no ar, armado, naval e número de tanques.

GFP 2018Poder militarForças aéreasForças ArmadasForças navaisTanques
No. 1EUAEUAChinaCoréia do NorteRússia
No. 2RússiaRússiaÍndiaChinaChina
No. 3ChinaChinaEUAEUAEUA

Resumidos na tabela a seguir, estão os países da América Latina e Espanha posicionados nos 100 primeiros lugares da classificação ordenados alfabeticamente.

GFP

2018

Poder

militar

Forças

aérea

Forças

armado

Forças

naval

Tanques
Argentina37.39.5256.43
Pimentão58.4158.3549.
Brasil1416172336.
Bolívia6483691392
Colômbia45--149--
Cuba737956.9194
Equador6967738154
O salvador--8995----
Espanha1923415548.
Guatemala------74--
Honduras------45--
México32.261817--
Nicarágua--------79
Panamá------79--
Peru42.37.48.4378
Rep. Dominicana--86------
Uruguai------7782
Venezuela46.36.435228.

Despesas militares (milhões de dólares) de acordo com o GFP 2018

Primeiros três lugares:

  • N ° 1: EUA: 674.000
  • N ° 2: China: 151.000
  • N ° 3: Arábia Saudita: 56.725

Países latino-americanos e espanhóis posicionados nos 100 primeiros lugares em relação aos seus gastos militares:

  • N ° 12: Brasil com US $ 29,3 bilhões
  • N ° 17: Colômbia com US $ 12.145 milhões
  • N ° 18: Espanha com US $ 11,6 bilhões
  • N ° 29: México com US $ 7.000 milhões
  • N ° 36: Chile com 5.483 milhões de dólares
  • N ° 46: Argentina com US $ 4.330 milhões
  • N ° 48: Venezuela com 4.000 milhões de dólares
  • N ° 57: Peru com US $ 2.560 milhões
  • N ° 60: Equador com US $ 2,4 bilhões
  • N ° 82: Cuba com 700 milhões de dólares
  • N ° 87: Uruguai com 490 milhões de dólares
  • N ° 95: Bolívia com US $ 315 milhões